Испания U21 – Германия U21 – да здравствует новый король?

Новости Футбола

Интересные факты

Испания и Германия – законодатели мод в последнее десятилетие. Сейчас к ним потихоньку подтягивается Франция, но именно «Фурия роха» и Бундесманншафт наиболее успешно выступают практически во всех возрастах.

Что интересно, последние четыре личные встречи молодежных сборных оказались нерезультативными. Среднее количество голов за матч – один. Каждый раз хотя бы кто-то уходил с поля без гола. Чуть чаще побеждали испанцы (две виктории против одной), но в последний раз это удалось сделать немцам.

Испания тяжело вкатывалась в турнир.

Сперва поражение от хозяев итальянцев, затем тяжелейшая победа на последних минутах над Бельгией. Кстати, в случае повторной неудачи пиренейцы запросто могли бы вообще пролететь мимо плей-офф – пройти дальше было бы крайне тяжело. В последнем туре группового этапа расправились с Польшей.

Наконец, в полуфинале Испания прошла Францию. Причем не просто обыграла, а разгромила. Хотя пропустила первой.

Германия, что любопытно, пропускала в каждой встрече на молодежном чемпионате Европы.

На групповой стадии – по разу, в плей-офф – сразу дважды. Дания, Сербия и Австрия не стали серьезным препятствием для действующих чемпионов.

А вот в полуфинале против Румынии, главной сенсации Евро, было на что посмотреть. На перерыв Бундесманншафт уходила проигрывая. Но затем за дело взялся Джанлука Вальдшмидт. Сперва сравнял счет, а потом на последней минуте принес сборной победу.

Составы

Луису де ла Фуэнте предстоит перед решающим матчем принять ряд сложных решений, касающихся стартового состава Испании. В центре обороны он должен выбрать между Нуньесом и Хорхе Мере. На левом фланге может сыграть кто-то из пары Джуниор Фирпо и Аарон Мартин, а в центре полузащиты есть место только для Марко Рока или Микеля Мерино.

А вот в нападении, скорее всего, сыграет Борха Майораль, тогда как Микель Ойарсабаль сможет, в случае необходимости, усилить игру выходом со скамейки запасных.

У Германии дисквалификацию отбыл Бенджамин Хенрикс

и, вероятно, сразу вернется в основу, отправив в запас Максимилиана Миттельштадта.

В полуфинальной встрече крайне неожиданно вместо великолепного Марко Рихтера сыграл Наидем Амири. Да как! Футболист провел просто выдающийся матч, но в финале наверняка уступит место в основе Рихтеру.

Занимающий важное место в центре полузащиты Максимилиан Эггештейн провел довольно слабый поединок против Румынии. Арне Майер готов занять его место, но это вряд ли случится.

Особое внимание стоит уделить блестящей испанской полузащите,

где выйдут Фабиан Руис, Пабло Форнальс, Дани Себальос и Дани Олмо. У Германии однозначно выделяются два футболиста – Рихтер и Вальдшмидт. Последний, вероятно, и вовсе лучший игрок на турнире.

Вероятный сценарий

Такая пара в финале – повторение решающей встречи двухлетней давности.

Тогда Германии хватило одного гола, чтобы оставить испанцев только с серебряными наградами. Кстати, Испания на пару с немцами выиграли четыре из пяти предыдущих молодежных чемпионатов Европы.

«Фурия роха» набрала блестящий ход после проблем в стартовых двух встречах. Последующие два поединка закончились с общим счетом 9:1. Германия пока остается непобедимой на Евро, но ей пришлось проводить нервную концовку в полуфинале. Вероятно, испанцы ближе к победе, хотя матч обещает получиться упорным.