Нигерия – ЮАР – если Южная Африка не прибавит, то покинет турнир

Новости Футбола

Интересные факты

Нигерия и Южная Африка постоянно играют вничью. В четырех из пяти последних личных встреч был зафиксирован именно мирный исход. Причем скучные 0:0 команды сгоняли только однажды. Единственным исключением оказался матч двухлетней давности, из которого победителем вышел ЮАР.

Нигерия подходила к турниру в непонятном состоянии. Опасения за готовность команды соперничать с лучшими представителями континента были обоснованными. В итоге пока единственное поражение сборная потерпела от Мадагаскара, который удивляет абсолютно всех. В трех других поединках нигерийцы оказывались сильнее оппонентов.

В 1/8 финала получилась просто потрясающая перестрелка с Камеруном.

Сперва соперник за три минуты в конце первого тайма сравнял счет и вышел вперед, а затем аналогичный трюк с такой же скорострельностью провернули сами нигерийцы.

ЮАР выступает пока похуже, да и гораздо менее зрелищно. Все четыре матча закончились со счетом 1:0. Против обоих сильных соперников на первой стадии Южная Африка не устояла – проиграла и Кот-д’Ивуару и Марокко. Казалось, что аналогичная судьба постигнет сборную в плей-офф против Египта. Но, к всеобщему удивлению, хозяева турнира капитулировали.

Составы

Скорее всего, главный тренер Нигерии не будет пытаться изобретать велосипед и

выставит с первых минут на поле тех же футболистов, которые выбили на тот момент действующего чемпиона в прошлой игре.

После победы в таком триллере у игроков наверняка крайне приподнятое настроение.

У ЮАР тоже маловероятны изменения в составе, который удивил, лишив турнир хозяев. У команды несколько человек «висят» на карточках. Однако сдерживать себя и беречься – бесполезное занятие для Южной Африки, которая и так пока показывает далеко не лучший уровень игры.

Вероятный сценарий

Главное преимущество «супер орлов» в их великолепной атаке,

которая готова создать массу проблем любой обороне. Нигерия на Кубке Африки забила в два с половиной раза больше мячей, чем «бафана бафана».

Более того, в 11-и последних личных встречах на счету Нигерии шесть побед и еще четыре ничьих. ЮАР на турнире, мягко говоря, играет не очень хорошо, поэтому против такого сильного соперника будет мало шансов.