Португалия – Нидерланды – оранжевый – хит сезона?

Новости Футбола

Интересные факты

Чуть более года назад сборные сыграли между собой в товарищеском матче. Тогда победа досталась голландцам с разгромным счетом 3:0. Однако в пяти личных встречах перед этим Португалия не знала поражений. А в трех случаях смогла оказаться сильнее, пусть и в каждом случае разница составила всего лишь один гол.

В 11-и поединках, проведенных португальцами с начала чемпионата мира в России, они уступили только один раз. Однако в последнее время команда зачастила играть вничью. До победы над швейцарцами в полуфинале Лиги наций мирный исход встречался четыре раза подряд. Причем уровень соперников у Португалии был разный – Италия, Польша, Украина и Сербия.

Голландия в шести последних матчах также уступила только однажды.

Это типично для голландцев, но все-таки стоит отметить, что эта сборная всегда играет результативно и интересно. В шести из семи предыдущих проведенных оранжевыми матчей было забито три или более гола. Причем в шести подряд Нидерланды поражают ворота соперника по меньшей мере дважды.

Состав

Жоао Фелиш не смог произвести благоприятного впечатления в своем дебютном матче за взрослую сборную Португалии. Теперь его место в основе под большим вопросом. Скорее всего, он сядет на скамейку запасных.

Данило Перейра снова может появиться на поле, так как пропускал полуфинал из-за дисквалификации. Пепе покинул поединок против Швейцарии из-за травмы, так что его участие в матче тоже сомнительно. Также не стоит удивляться возможному появлению с первых минут на поле Жоао Моутиньо, который заменит Бруно Фернандеша.

Рональду Куману надо учитывать уровень физической готовность подопечных.

Они не только сыграли на день позже, но еще и провели на поле дополнительные полчаса, чтобы сломить сопротивление англичан.

Возможная усталость основных футболистов открывает дорогу в состав Донни ван де Бееку. Возможно, полузащитник и не появится в старте, но запросто может выйти на замену вместо Жоржиньо Вейналдума или Мартен де Рона.

Куинси Промес блестяще вышел на замену в полуфинале. Вопрос в том, использует ли Куман его снова как джокера, который оживит игру, или же доверит ему место на поле с первых минут. Пожалуй, более вероятен все-таки первый вариант.

Вероятный сценарий

Криштиану Роналду оформил хет-трик и практически в одиночку вытащил Португалию в финал, оставив Швейцарии право бороться лишь за третье место. Противостояние 34-летнего супербомбардира против потрясающих защитников голландцев – Вирджила ван Дейка и Маттейса де Лигта – главная и самая фантастически интересная интрига предстоящего матча.

Возможная победа оранжевых будет первой для страны на крупном международном турнире с 1988 года.

Однако голландцы будут более уставшими после меньшего времени на отдых, да еще и лишних 30 минут проведенных на поле в полуфинале.

Не исключено, что Португалия с Нидерландами основным временем не ограничатся.