Сенегал – Тунис – продолжится ли восхождение «львов»?

Новости Футбола

Вероятный сценарий

Обычно Сенегал и Тунис играют друг с другом скучно. Только одни раз в шести последних личных встречах было забито более двух голов. Дважды – боле одного. В предыдущих четырех играх полное равенство результатов. По одной сухой победе каждой из сборных, а также два мирных исхода.

Тунис умудрился сыграть вничью четыре матча на нынешнем Кубке Африки из пяти.

И при этом команда все еще претендует на золотые медали. И точно не опустится ниже четвертого места. Она не смогла определить победителя ни в одной из игр на групповой стадии. Да и в плей-офф стартовала с ничьей против Ганы. Только в четвертьфинале с Мадагаскаром получилось выиграть, причем сразу крупно – 3:0.

Сенегал победил и не пропустил в четырех из пяти проведенных поединках на Кубке Африки. Единственная осечка произошла на групповой стадии, когда сенегальцы проиграли Алжиру. Кстати, с ним они еще могут встретиться в финале или матче за третье место. И еще во всех пяти играх с участием Сенегала одна из команд уходила с поля без голов.

Составы

М’Байе Ньянг может пропустить полуфинальную игру из-за травмы, полученной в четвертьфинальном матче. Однако в прошлом поединке очень хорошо смотрелся Крепин Диатта, а потому имеет отличные шансы выйти на поле с первых минут.

Салиф Сане, похоже, полностью излечился от повреждения лодыжки, но

главный тренер сборной вряд ли будет разбивать стабильно работающую пару центральных защитников Калиду Кулибали – Шейху Куяте.

Ален Жиресс, работающий с Тунисом, не имеет никаких причин изменять стартовый состав, который наконец-то сыграл в свою силу и разгромил главную выскочку турнира Мадагаскар в прошлом раунде плей-офф.

Скорее всего, обе команды сыграют по схеме 4-3-3, так что будет любопытно посмотреть, кто сможет наилучшим образом воспользоваться схожестью тактических построений.

Интересные факты

После поражения от Алжира, о котором мы уже упоминали,

Сенегал выиграл трижды подряд.

Во всех этих матчах команда сохранила ворота на замке. Тунис, в отличие от ближайшего соперника, непобедим на Кубке африканских наций. Вот только выиграл только один раз.

В последний раз сборные сыграли друг с другом два года назад на том же Кубке Африки. Тогда Сенегал выиграл, а Садио Мане забил один из мячей. Вот только то поражения от «львов Теранги» оказалось единственным для «Карфагенских орлов» в шести прошлых очных встречах.